CALENDARI GARE MTB 2014

STAGIONE MTB 2014

Ciao a tutti, inserisco qui di seguito i calendari dei vari campionati e circuiti delle federazioni FCI, ACSI e quant’altro in modo da avere un mezzo per potersi auto-informare sulle varie gare presenti sul territorio, nella consapevolezza di saltarne parecchie perchè alcuni enti le indicano sui loro siti solamente alcune settimane prima…per questi indicherò il link da tenere d’occhio.

Link gare FCI https://www.federciclismopiemonte.it/category/prossime-gare/

Link FCI XC Piemonte Cup https://www.federciclismopiemonte.it/xc-piemonte-cup/

Link gare ACSI CUNEO https://www.ilciclismoamatori.it/wp-content/uploads/2014/03/Calendario-Acsi-Cuneo-2014.pdf

Link gare ACSI TORINO https://mtbtorino.blogspot.it/

MANIFESTAZIONI GF – XC

COPPA PIEMONTE FCI MTB 2014

4 maggio Gran Fondo Bricchi Bistagnesi Bistagno (Al)
11 maggio Gran Fondo Marguareis Chiusa di Pesio (Cn)
1 giugno Gran Fondo Rampignado Bernezzo (Cn)
15 giugno Gran Fondo Promenado Vinadio (Cn)
29 giugno Gran Fondo Via del Sale Limone Piemonte (Cn)
20 luglio Gran Fondo Comba Oscura Bricherasio (To)
7 settembre Gran Fondo Clavierissima Claviere (To)
21 settembre Gran Fondo Collombardo Superbike Condove (To)
5 ottobre Gran Fondo Prevostura Lessona (Bi)

ALTRE MANIFESTAZIONI DEGNE DI NOTA

31/05 24h di Finale Ligure

06/07 ASSIETTA LEGEND

 

PIEMONTE CUP XC 2014 FCI:

1 Prova           23 Marzo S. Anna del Roero ( CN ) Cicli Giorgio     TOP CLASS AMATORI

2 Prova           30 Marzo Abbadia Alpina di Pinerolo (TO)  – G.S.R. Alpina

3 Prova           6 Aprile Reano ( TO) Team Granfondo ASD

4 Prova           13 Aprile Coazze (TO ) SCOTT Valsangone  MTB     TOP CLASS AMATORI

5 Prova           25 Aprile Pecetto di Valenza ( AL ) La Fenice

6 Prova           27 Aprile Premeno fraz. Pollino ( VB ) MTB Lagomaggiore    CAMP. REGIONALE OPEN – CAMP. REGIONALE ESORDIENTI E ALLIEVI

7 Prova           18 Maggio Castellero ( AT) Dream Team Sacla

8 Prova           25 Maggio Candia Canavese ( TO ) Canavese MTB  CAMP. REGIONALE       AMATORI -TOP CLASS ESORDIENTI-ALLIEVI-JUNIORES

9 Prova           8 Giugno Calosso (AT ) Ped. Canellese

10 Prova         22Giugno Pratiglione (TO) Nolese Condor

11 Prova         27 Luglio Casapinta ( BI ) Lessona Bike Team

12 Prova         14 Settembre Mugarone ( AL) Velo Club Bassignana

13 Prova         12 Ottobre Piossasco ( TO)  Billy Team – Cicli Stroppa  ASSEGNAZIONE MAGLIA CAMPIONE XC PIEMONTE CUP 2014

14 prova 29 Giugno Località Trontano (VB) Il Ciclista  SOLO PER CATEGORIE ESORDIENTI E ALLIEVI

15 prova 07 Settembre Grinzane Cavour (CN) – Freelangeer- SOLO PER CATEGORIE ESORDIENTI E ALLIEVI

16 prova 21 Settembre Monta’ D’Alba (CN) – Cicli Giorgio- SOLO PER CATEGORIE ESORDIENTI E ALLIEVI

17 prova 28 Settembre La Cassa (TO) – Team Cicloteca – SOLO PER CATEGORIE ESORDIENTI E ALLIEVI

 

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB 2014 ACSI TORINO

1ª – D 6/4 – S. RAFFAELE CIMENA – ORG. BUSSOLINO SPORT

2ª – D 13/4 – BALDISSERO– ORG. PEDALE CHIERESE 
3ª – D 18/5 – CANTOIRA – CAMPIONATO REGIONALE – ORG. DGM1
4ª – D 8/6 – CASTIGLIONE – ORG. SPORTING TEAM

5ª – D 6/7 – LEINI’ – ORG. PEDALE LEYNICESE
6ª – D 27/7 – CERESOLE– ORG. ASD RIVAROLO 
7ª – D 03/8 – RIVARA– ORG. TEAM SABBIONERE
8ª – D 31/8 – VALLE SAUGLIO – ORG.

9ª – D 14/9 – CAMPIGLIA SOANA – ORG. CUSATI BIKE 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB 2014 ACSI CUNEO

1ª – D 6/4 – SALICETO DI POCAPAGLIA – ORG. TECNOBIKE BRA 

2ª – D 20/4 – DOGLIANI – ORG. TEAM IDEA BICI
3ª – D 11/5 – RORETO DI CHERASCO – ORG. TEAM IDEA BICI
4ª – D 8/6 – MONTICELLO D’ALBA – ORG. ROERO SPEED BIKE

MANIFESTAZIONI GRAVITY

Da inserire

Eventuali errori comunicateceli a andrea.c@bikecafe.org

Direi che avete l’imbarazzo della scelta 😉

Lascia un commento

Elemento aggiunto al carrello.
0 items - 0,00

Contatta Bikecafe

Richiedi la consulenza dei nostri esperti per individuare la bicicletta perfetta per te!

Ti risponderemo in tempi brevissimi!